logo png-1

ВНИМАНИЕ!

Дорожная безопасность

Федеральный закон №193-Ф3 (ред. от 26.07.2017) "О безопасности Дорожного движения"

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным.

Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Информация предоставлена сайтом Госавтоинспекции www.gibdd.ru

В Ялте сотрудники Госавтоинспекции проводят с детьми профилактическое мероприятие «Юный пешеход»

В рамках профилактического мероприятия «Юный пешеход» сотрудники Госавтоинспекции в преддверии зимних школьных каникул проводят с учащимися ялтинских школ различные мероприятия, направленные на выработку у детей и подростков практических навыков безопасного поведения на дороге.

Полицейские рассказывают школьникам о том, что основными причинами ДТП, чаще всего, становятся незнание и несоблюдение детьми правил безопасного поведения на дороге, низкая занятость и неорганизованность досуга подростков, отсутствие контроля со стороны родителей.

Инспекторы дорожного движения объясняют детям, как правильно переходить дорогу, почему нельзя забывать о бдительности и внимательности на проезжей части. Кроме того, полицейские разъясняют значение основных дорожных знаков, напоминают о необходимости использования светоотражающих элементов в вечернее время суток на одежде пешеходов.

Сотрудники ГИБДД показывают ребятам, как правильно переходить дорогу, после чего закрепляют знания в ходе практического выхода на местность.

Там ребята демонстрируют под пристальным контролем полицейских, как должен вести себя пешеход во время перехода проезжей части.

Основная задача мероприятий – донести до школьников понимание того, что главное на дороге - это неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения, максимальная собранность и бдительность, как водителей, так и пешеходов.

ОГИБДД УМВД России по г. Ялте